Clareador Certificado + Antirrugas + Ação Localizada + Seguro para Peles Sensíveis
Visão geral do produto
O Conjunto JOSUR JU290 de Gestão Otimizada da Pele, Antirrugas, Clareador e Atenuador de Manchas, com 16 peças, é um sistema profissional abrangente de cuidados com a pele, desenvolvido em torno de uma matriz clareadora de alta pureza combinada com tecnologia antienvelhecimento à base de múltiplos peptídeos. O conjunto completo inclui: Limpeza Clareadora (120 g), Água Essencial (100 ml), Ampolas de Soro Essencial (3 ml × 12 tubos), Leite Essencial (100 ml) e Creme Essencial (50 g) — oferecendo um regime completo de 5 etapas, desde a limpeza até o tratamento intensivo. Com certificação oficial para clareamento e nove relatórios independentes de eficácia verificados, este conjunto aborda toda a gama de preocupações cutâneas: manchas persistentes, opacidade, linhas finas, sensibilidade e textura irregular. A tecnologia patenteada de Microcápsulas Ultraativas com Absorção Instantânea garante a penetração transdérmica máxima das moléculas ativas até a camada fonte da pele, promovendo melhorias multidimensionais.


Numa olhadela
Parâmetro |
Detalhes |
Marca |
Josur |
Nome do produto |
Conjunto de Gestão Otimizada da Pele, Antirrugas, Clareador e Atenuador de Manchas, com 16 peças |
SKU |
JU290 |
Conteúdo do conjunto |
Cleanser 120 g + Água Essencial 100 ml + Leite Essencial 100 ml + Creme Essencial 50 g + Ampolas Sérum 3 ml × 12 |
Reivindicações principais |
Branqueamento certificado, anti-rugas, clareamento de manchas, calmante, hidratante, controle de oleosidade, reparador, seguro para peles sensíveis |
Ingredientes Ativos Principais |
Niacinamida de alta pureza, Sistema Duplo de Vitamina C, α-Arbutina, Ácido Tranexâmico, Pro-Xylane, Acetil Hexapeptídeo-8 |
Vida útil |
3 anos |
Caixa de papelão |
6/unidade, 12/caixa |
Adequado para |
Todos os tipos de pele, incluindo peles sensíveis; adequado para peles mistas com tendência à sensibilidade |
Principais características do produto
(1) Matriz de Clareamento Certificada — Complexo Clareador de 6 Ativos: Niacinamida de Alta Pureza + Ácido 3-O-Etil Ascórbico + Ácido Ascórbico (VC Duplo) + α-Arbutina + Ácido Tranexâmico + Extrato de Lótus Branco atuam em conjunto por três vias: inibição da atividade da tirosinase (a α-arbutina alcança 72,8% de inibição na concentração-alvo), bloqueio da transferência de melossomos das melanócitos para as queratinócitos e aceleração do metabolismo da melanina por meio da renovação celular aprimorada. O resultado é uma melhoria no clareamento de todo o rosto de até 60%, reduzindo manchas teimosas e marcas de acne desde a origem, além de prevenir o escurecimento de reação após a descontinuação.
(2) Complexo Potente Antienvelhecimento de Múltiplos Peptídeos: Proteína de Levedura Hidrolisada + Pro-Xylane + Acetil Hexapeptídeo-8 formam uma sinergia antienvelhecimento tripla. O Pro-Xylane estimula a produção de glicosaminoglicanos (sGAG) e promove a síntese de colágeno IV/VII para reconstruir a densidade dérmica. O Acetil Hexapeptídeo-8 imita a extremidade N-terminal da proteína SNAP-25, reduzindo a liberação de neurotransmissores na junção neuromuscular para relaxar linhas de expressão — funcionando como uma alternativa tópica à toxina botulínica, com redução de até 30% na profundidade das rugas. A Proteína de Levedura Hidrolisada fornece ricos aminoácidos e fatores de crescimento para acelerar o metabolismo cutâneo e regular o ritmo biológico.
(3) Tecnologia Ultra-Ativa de Microcápsulas com Absorção Instantânea: Sistema proprietário de nanoencapsulamento que envolve moléculas ativas em veículos de liberação ultra-pequenos (tamanho de partícula < 200 nm), permitindo penetração transdérmica eficiente diretamente na camada fonte da pele. Essa tecnologia supera a barreira do peso molecular que limita a absorção tópica convencional, possibilitando que ativos antioxidantes e antiglicantes alcancem as células-alvo para uma melhoria abrangente e multidimensional da textura cutânea.
(4) Sistema Otimizado Dez Vezes para o Cuidado da Pele: Abordagem holística em dez dimensões que contempla: Clareamento e Atenuação de Manchas + Pele Clara e Translúcida + Clareamento com Cuidado Especial + Elasticidade e Redução de Linhas Finas + Antirrugas e Firmador + Potencialização do Brilho + Refinamento dos Poros + Acalmamento e Redução da Vermelhidão + Controle da Oleosidade e Reparação + Estabilização do Estado Cutâneo. Cada etapa do regime de cinco produtos visa preocupações complementares.
(5) Eficácia Nove-em-Um com Portfólio Completo de Certificações: Possui nove relatórios de eficácia testados independentemente, abrangendo clareamento e atenuação de manchas (certificados), acalmação, anti-rugas, hidratação, relatório toxicológico em seres humanos, controle de oleosidade, reparação e teste de adesivo em pele sensível. Todas as alegações são respaldadas por evidências laboratoriais de terceiros.


Ingredientes principais
(1) Grupo Clareador e Atenuador de Manchas: Ácido Tranexâmico + Niacinamida + Ácido 3-O-Etil Ascórbico (VC) + α-Arbutina + Ácido Ascórbico (Vitamina C) + Extrato de Lótus das Neves: Inibe a produção e a transferência de melanina por múltiplas vias, atenua manchas e uniformiza o tom da pele na origem. O Ácido Tranexâmico alcança redução de 49% no índice mMASI em estudos clínicos de melasma; a α-Arbutina reduz o teor de melanina para 40% do valor basal em modelos de pele humana.
(2) Grupo Anti-envelhecimento e Firmador: Proteína de Levedura Hidrolisada + Pro-Xylane + Acetil Hexapeptídeo-8: Amacia e clareia a pele, suaviza linhas finas e reconstrói o suporte estrutural dérmico. O Pro-Xylane estimula a produção de sGAG e colágeno IV/VII; o Acetil Hexapeptídeo-8 reduz a profundidade das rugas em até 30%, modulando a montagem do complexo SNARE.
(3) Grupo Hidratante e Reparador da Barreira: Extrato de Folha de Picea abies (Abeto Norueguês) + Arginina + Hialuronato de Sódio + Asiaticosídeo + Extrato de Centella asiatica + Edelweiss + Butilenoglicol: Hidratação profunda e reparação da barreira com efeito anti-inflamatório calmante. A Centella asiatica demonstra inibição de edema entre 46,31% e 71,18%; o Edelweiss aumenta a espessura epidérmica em 10,192% e a densidade dos tecidos profundos em 5,466%.
Eficácia do Produto
Dimensão de Eficácia |
Dados de Apoio |
Importância |
Clareamento e Atenuação de Manchas (Certificado) |
α-Arbutina: inibição da tirosinase em 72,8%; melanina reduzida para 40% do valor basal |
Supressão comprovada da melanina em níveis enzimático e de transferência |
Anti-rugas & Firmador |
Acetil Hexapeptídeo-8: redução da profundidade das rugas em até 30%; Edelweiss: Ra –6,118% |
Relaxamento da linha de expressão + preenchimento de rugas estruturais |
Hidratante |
Hialuronato de sódio + abeto-norueguês + butilenoglicol para hidratação em múltiplas camadas |
travamento da hidratação em 10 dimensões, desde a superfície até a camada dérmica |
Suavizante & Reparador |
Centella asiatica: inibição de edema entre 46,31 % e 71,18 % |
Acalsia a inflamação e reconstrói a barreira cutânea comprometida |
Controle de óleo |
Sistema dez vezes mais eficaz regula o equilíbrio sebo-hidratação |
Refrescante, não gorduroso e adequado para peles sensíveis ao excesso de oleosidade |
Clareamento da pele |
Ácido tranexâmico: redução de 49 % no índice mMASI; sinergia antioxidante dupla com vitamina C |
Remove o amarelamento, dissipa a opacidade e promove clareamento visível em quatro semanas |
Densidade cutânea |
Edelweiss: +5,466% de densidade tecidual profunda; +10,192% de espessura epidérmica |
Reaviva a pele por dentro, restaurando o volume juvenil |
Patentes e Importações
Patentes: Proteína de Levedura Hidrolisada (relatório de patente disponível para demonstração).
Alegações Certificadas: Certificado Especial de Clareamento e Atenuação de Manchas — certificação autoritária que verifica a eficácia clareadora mediante protocolos padronizados de testes.
Ativos Premium:
• Niacinamida (Grau de Alta Pureza): pureza farmacêutica para inibição máxima da transferência de melanossomos.
• Pro-Xylane (Hidroxipropil Tetra-hidropirano-triol): ingrediente anti-envelhecimento de referência, desenvolvido pela L’Oréal.
• Ácido 3-O-Etil Ascórbico: recuperação de estabilidade entre 90,23% e 101,51% em diversos solventes; 86 vezes mais estável do que o ácido L-ascórbico.
• Extrato de Folha de Picea abies (Norte da Europa): rico em polifenóis para proteção antioxidante da barreira cutânea.
• Extrato de Edelweiss (origem alpina): extremófito de alta altitude com propriedades superiores de defesa contra radiação UV e anti-envelhecimento.
• Extrato de Flor de Lótus Nevado: planta tradicional preciosa com bioativos inibidores da melanina.
História da Tecnologia e dos Ingredientes
Tecnologia / Ingrediente |
Mecanismo |
Eficácia |
Niacinamida de Alta Pureza |
Bloqueia a transferência de melossomos dos melanócitos para os queratinócitos; inibe a oxidação da sebo |
Ilumina o tom da pele, reduz manchas e marcas escuras, controla o excesso de oleosidade |
Sistema Duplo de Vitamina C (Ácido Ascórbico 3-O-Etilado + Ácido Ascórbico) |
A vitamina C em duas formas oferece tanto a neutralização imediata de radicais livres quanto uma proteção antioxidante prolongada; liberação 86 vezes mais estável |
Barreira contra danos causados pela luz, previne o opacimento induzido pela oxidação |
α-Arbutina + Ácido Tranexâmico |
a α-Arbutina inibe competitivamente a tirosinase (IC50 = 0,48 mM); o Ácido Tranexâmico bloqueia a sinalização dos queratinócitos mediada pela plasmina |
Supressão da melanina na fonte, por meio de dois mecanismos |
Pro-Xylane + Proteína de Levedura Hidrolisada |
O Pro-Xylane estimula a matriz de GAG e o colágeno IV/VII; a proteína de levedura fornece aminoácidos e fatores de crescimento |
Reconstrói a densidade dérmica, restaura a elasticidade e o volume juvenil |
Acetil Hexapeptídeo-8 |
Mimetiza a extremidade N-terminal da SNAP-25 para reduzir a montagem do complexo SNARE, diminuindo a liberação de neurotransmissores |
Relaxa linhas de expressão como uma alternativa tópica ao Botox, suaviza rugas dinâmicas |
Centella + Edelweiss + Picea abies (abete-norueguês) |
O asiaticosídeo promove a cicatrização (46–71% anti-inflamatório); o edelweiss aumenta a densidade tecidual (+5,466%); os polifenóis do abete-norueguês protegem a barreira cutânea |
Sossega, repara e fortalece a pele contra o stresse ambiental |
Tecnologia de Microcápsulas Ultra-Ativas |
Sistema de nanoencapsulação (<200 nm) que envolve ativos hidrofílicos e lipofílicos em veículos biocompatíveis |
Supera a barreira do peso molecular para uma penetração transdérmica profunda na fonte da pele |
Especificações técnicas
Parâmetro |
ESPECIFICAÇÃO |
Nome do produto |
Conjunto JOSUR Otimizado para o Cuidado da Pele: Antirrugas, Clareador e Atenuador de Manchas – 16 Peças |
Marca |
Josur |
Modelo |
JU290 |
Tipo de Produto |
Conjunto Profissional de Cuidados com a Pele Antienvelhecimento e Clareador |
Configuração do Conjunto |
Limpeza (120 g) + Água Essencial (100 ml) + Leite Essencial (100 ml) + Creme Essencial (50 g) + Ampolas Sérum (3 ml × 12 tubos) |
Número Total de Peças |
16 peças (5 produtos principais, incluindo 12 tubos individuais de ampola) |
Vida útil |
3 anos |
Especificações da Caixa de Papelão |
6 conjuntos por dúzia, 12 dúzias por caixa |
Benefícios essenciais |
Clareamento, atenuação de manchas, antirrugas, firmador, hidratante, calmante, reparador, controle de oleosidade |
Ativos principais |
Niacinamida, 3-O-etil ácido ascórbico, α-arbutina, ácido tranexâmico, Pro-Xylane, acetil hexapeptídeo-8, Centella asiatica |
Textura |
Leve, refrescante e não gorduroso; textura cremosa para regiões de clima frio |
Preocupação com a pele |
Manchas, opacidade, linhas finas, rugas, sensibilidade, vermelhidão, tom irregular, poros dilatados |
Pele Adequada |
Todos os tipos de pele, incluindo pele oleosa-sensível e pele com barreira comprometida |
OEM/ODM |
Disponível — logotipo, embalagem, ajuste da fórmula, conformidade localizada |
Melhores canais |
Salões de beleza, varejo online, comércio em transmissões ao vivo, atacado por distribuidores, parceiros de marca privada |
Aviso de Conformidade |
Possui certificado especial de clareamento; nove relatórios de eficácia disponíveis |
Suporte traseiro
(1) [Clareamento Certificado — Titular de Certificado Especial]: Detém o Certificado Especial de Clareamento oficial, que verifica que o produto oferece eficácia mensurável de clareamento e redução de manchas mediante testes nacionais padronizados. Clareamento potente que reduz manchas, elimina amarelamento, ilumina — sem rosto flácido após noites mal dormidas, sem escurecimento de rebote após interrupção do uso.
(2) [Relatórios de Eficácia Nove em Um — Prova Abrangente]: Testado independentemente por laboratórios credenciados em nove dimensões: Clareamento e Atenuação de Manchas, Acalmamento, Antirrugas, Hidratação, Relatório de Toxicologia em Corpo Humano, Controle de Oleosidade, Reparação, Teste de Adesivo para Pele Sensível. Todos os relatórios estão disponíveis para demonstração ao vivo, revisão por varejistas e devida diligência B2B.
(3) [Seguro para Pele Sensível — Validado Dermatologicamente]: Aprovado com excelência no teste de adesivo para pele sensível. Formulação isenta de álcool, metais pesados, hormônios, agentes fluorescentes ou óleo mineral. A fórmula leve e não gordurosa garante que até mesmo peles oleosas-sensíveis e peles com barreira comprometida possam usar toda a linha sem irritação ou sobrecarga.
Cenários de aplicação
(1) Protocolo Profissional de Salão de Beleza: Posicionar como um tratamento facial premium — o regime de 5 etapas se encaixa perfeitamente no fluxo de trabalho do salão (dupla limpeza → tônico → ampola intensiva → nutrir → selar). Os 12 tubos de ampola suportam 12 sessões individuais de tratamento, criando um modelo de receita por assinatura para salões.
(2) Demonstração em Comércio ao Vivo: Nove relatórios de eficácia + certificado de clareamento fornecem pontos comprováveis durante transmissões ao vivo. Efeitos demonstráveis incluem testes de hidratação antes/depois (medidor de umidade), comparação de iluminamento (analizador de pele) e melhoria de textura. A contagem de 16 peças oferece alto valor percebido a um preço acessível para compras por impulso.
(3) Preparação para Casamentos e Eventos Especiais: Posicionar como um programa intensivo de clareamento de 4 semanas para noivas, fotos de formatura ou ocasiões importantes. A alegação de clareamento certificada e a linha do tempo visível de redução de manchas alinham-se com os cronogramas de preparação para eventos.
(4) Pacote de Comércio Eletrônico Transfronteiriço: O conjunto abrangente atrai mercados do Sudeste Asiático, Oriente Médio e África, onde o clareamento é uma preocupação primária em cuidados com a pele. A embalagem premium em prata-cinza fotografa bem para listagens online e transmite posicionamento de luxo.
(5) Conjunto Saudável de Temporada / Presentes de Fim de Ano: A elegante caixa de apresentação com 16 peças cria apelo para presentes nas ocasiões do Ano Novo Chinês, Dia das Mães, Dia dos Namorados e presentes corporativos. A percepção de alto valor sustenta preços premium nos mercados de presentes.
Atacado e OEM/ODM
Nível |
Qtde |
Preços |
Benefícios |
Pedido de Teste |
12–48 conjuntos |
Orçamento sob consulta |
Embalagem padrão; suporte de amostras para testes de mercado |
Distribuidor |
100–500 conjuntos |
Preço de fábrica escalonado |
Envio em caixas completas; pacote de materiais de marketing; alocação prioritária de estoque |
Marca própria |
mais de 5000 conjuntos |
Cotação OEM/ODM |
Logotipo personalizado, caixa e cartão interno; lista de ingredientes localizada; suporte com documentos de conformidade |
Programa anual |
Negociável |
Preço contratual |
Garantia de fornecimento estável; pacotes promocionais sazonais; proteção regional exclusiva |
Opções OEM/ODM:
• Personalização de logotipo e marca em todas as 16 peças
• Adaptação do design de embalagem (caixa, frascos, rótulos de ampolas)
• Ajuste da fórmula para atender a regulamentações específicas de mercado (UE, ASEAN, GCC)
• Localização linguística das listas de ingredientes e das alegações
• Reconfiguração de kits (ex.: remoção de ampolas para uma versão mais leve)


Depoimentos de compradores
Proprietária de salão de beleza: "O design com 12 ampolas oferece-nos uma estrutura pronta para um curso facial. Os clientes agendam 12 sessões antecipadamente, e os relatórios de clareamento certificados geram confiança imediata durante as consultas."
Vendedora em transmissões ao vivo: "Nove certificados de eficácia exibidos na câmera são incomparáveis para conversão. A contagem de 16 peças faz o conjunto parecer extremamente generoso — o valor médio do pedido aumentou 35% após trocarmos para o JU290, vindo de produtos isolados de clareamento."
Distribuidora de comércio transfronteiriço: "Clientes do Sudeste Asiático solicitam especificamente kits de clareamento com certificação completa. A embalagem prateada fotografa-se lindamente, e a alegação de segurança para peles sensíveis elimina a maior objeção à compra no nosso mercado."
Comprador de marca própria: "Precisávamos de um sistema de clareamento 'turnkey' capaz de obter o registro cosmético da ASEAN, com todas as alegações devidamente comprovadas. O portfólio de nove relatórios do JU290 tornou nossa submissão regulatória direta e simples."
Apoio a Parceiros
Suporte para amostragem — Caixas completas de amostras disponíveis para avaliação de textura, testes de eficácia e análise de embalagem antes do compromisso em volume. Amostras individuais dos componentes também disponíveis.
Materiais de marketing — Pacote completo de ativos digitais, incluindo imagens do produto (fundo branco + estilo de vida), resumos de relatórios de eficácia, infográficos sobre ingredientes, referências visuais de 'antes/depois' e descrições do produto em múltiplos idiomas.
Treinamento e capacitação — Documentos de treinamento sobre conhecimento do produto, estruturas de roteiros para transmissões ao vivo, guias de protocolo de tratamento para salões e folhas de perguntas frequentes (FAQ) para capacitar sua equipe de vendas.
Coordenação OEM/ODM — Gerente de projeto dedicado para pedidos personalizados; oferece suporte ao design de logotipo, ajuste estrutural da embalagem, consultoria sobre modificação de formulação, preparação de documentos regulatórios e orientação sobre conformidade específica ao mercado.
Logística de exportação — Embalagem padrão para exportação com proteção interna e externa em caixas de papelão; suporta termos FOB/CIF/DDP; a documentação inclui fatura comercial, lista de embalagem, COA e MSDS mediante solicitação.
Perguntas Frequentes
P: Qual é o principal diferencial de vendas do JU290?
R: O JU290 combina credenciais de clareamento certificadas com uma matriz clareadora de 6 ativos, um complexo antienvelhecimento de múltiplos peptídeos e a Tecnologia de Microcápsulas Ultra-Ativas — tudo comprovado por nove relatórios independentes de eficácia. Trata-se de um sistema profissional completo de 16 peças em uma única caixa.
P: Este conjunto é seguro para pele sensível?
R: Sim. O JU290 passou em testes de contato cutâneo em peles sensíveis e foi formulado sem álcool, metais pesados, hormônios, agentes fluorescentes, pigmentos ou óleo mineral. A textura leve e refrescante foi especificamente desenvolvida para que até mesmo peles oleosas e sensíveis, bem como peles com barreira comprometida, possam usar o conjunto completo sem irritação.
P: Quais preocupações cutâneas este conjunto trata?
R: O sistema Ten-Fold Optimized Skin Management (Gestão Cutânea Otimizada em Dez Etapas) atua sobre: manchas e marcas escuras, opacidade e amarelamento, linhas finas e rugas, flacidez, poros dilatados, sensibilidade e vermelhidão, tom de pele irregular, desidratação, excesso de oleosidade e função de barreira comprometida.
P: Em quanto tempo aparecem resultados visíveis?
R: Com uso consistente do conjunto completo, melhorias visíveis no clareamento e no atenuamento de manchas normalmente surgem dentro de 4 semanas. O slogan do produto — "Firming & Brightening em 4 Semanas" — reflete a cronologia clinicamente observada para eficácia branqueadora certificada.
P: Quais certificações e relatórios de teste estão disponíveis?
A: Nove relatórios completos de eficácia: Clareamento e Atenuação de Manchas (Certificado Especial), Calmante, Antirrugas, Hidratante, Relatório de Toxicologia em Corpo Humano, Controle de Oleosidade, Reparador e Teste de Parche para Pele Sensível. Também está disponível o relatório de patente para Proteína de Levedura Hidrolisada.
Q: O JU290 suporta personalização OEM/ODM?
A: Sim. A personalização completa está disponível, incluindo logotipo, design de embalagem, ajuste de fórmula conforme as regulamentações do mercado-alvo (UE, ASEAN, GCC, etc.), localização linguística e reconfiguração de kits. A quantidade mínima de pedido (MOQ) para marca própria começa em 500 kits.
P: Qual é a quantidade mínima de pedido (MOQ) e o prazo de entrega?
A: Pedidos experimentais começam em 12 kits com embalagem padrão. Quantidades de distribuidor a partir de 100 kits recebem preços escalonados. O prazo padrão de entrega é de 15 a 25 dias úteis, dependendo do volume do pedido e dos requisitos de personalização.
Q: Como usar o regime de 5 etapas?
A: Passo 1: Limpeza — espumar e enxaguar. Passo 2: Água Essencial — bater suavemente ou aplicar com um lenço sobre o rosto e o pescoço. Passo 3: Soro Ampola — aplicar com leves toques e massagear suavemente até absorção total. Passo 4: Leite Essencial — evitar o contorno dos olhos, aplicar uniformemente em todo o rosto. Passo 5: Creme Essencial — aquecer entre as palmas das mãos e pressionar suavemente sobre a pele.